Российское Библейское Общество Перевод, издание и распространение Библии с 1813 года
Единственный предмет Общества есть способствование к приведению в России в большее употребление Библии. Из Устава РБО 1813г.
12+
12+
Единственный предмет Общества есть способствование к приведению в России в большее употребление Библии. Из Устава РБО 1813г.
[ Закрыто ] Переводы на русский язык, Переводы
 
Здравствуйте! Не хочу показаться неблагодарным за ваши чудесные труды, но не затруднит хотя бы один из вариантов изданий СРПБ печатать более удобочитаемым шрифтом, а не нынешним? Допустим, примерно таким, каким вы печатали Ветхий Завет  отдельными книжками (4321999-2006 гг.) -- там был гладкий, консервативный, читабельный шрифт. Заранее спасибо!  
 
Уважаемый Евгений, полной Библии в русском переводе в Вами указанное время не существовало. РБО в тот период распространяло перевод Нового Завета и Псалтири. Тираж первых 8 книг Ветхого Завета был отпечатан, но не распространен, поскольку, по-видимому, бОльшая его часть была сожжена на кирпичном заводе Александро-Невской Лавры в Санкт Петербурге. Подробнее об истории русского перевода Библии можно прочитать в статье Б.А.Тихомирова "К истории отечественной Библии" на нашем сайте по точной ссылке ? http://www.biblia.ru/reading/new_translations/sinodal.htm. Репринтное издание Нового Завета в переводе РБО можно найти у нас же на сайте по ссылке http://www.biblia.ru/books/show/detail/?1045&start=15&pstart=&cat=14 и приобрести в  магазине РБО или заказать по почте.
 
Уважаемый модератор. Не знаете ли Вы, где можно почитать текст Библии, которая издавалась в начале 19 века Российским Библейским Обществом? Та, которая распространялась населению до 1826 года?
 
Уважаемый Сергей Александрович, возможно, в будущем мы издадим такую диглотту, но в наших ближайших планах она не значится.
 
Дорогие друзья! Поздравляю с выходом Современного русского перевода (432-го издания) в электронном формате!
 
Здравствуйте.

В некоторых местах бросается в глаза дисгармония параллельных мест:

"...и человек ожил" (Быт 2:7). "...Стал первый человек Адам живым существом..." (1 Кор 15:45).

"...Я поколеблю еще раз, и не только землю, но и небо». Слова «еще раз» указывают на удаление из сотворенного того, что можно поколебать, чтобы осталось только то, что непоколебимо" (Евр 12:26-27). "Так сказал Господь Воинств: еще немного — и Я сотрясу небо и землю, море и сушу" (Агг 2:6).

Нельзя ли гармонизировать эти места?

Еще хотелось бы предложить вариант издания Библии с комментариями вне Священного текста (т.е. в конце книги), потому что некоторые комментарии могут быть спорными, и к тому же некоторых христиан нервируют комментарии, расположенные в одном и том же поле зрения с Священным текстом.

Спасибо.
 
hydra onion
Изменено: Hydra#[Erdcocyrepydubow,2,5] - 17.07.2020 20:03:30
 
Добрый день!

В Псалме 18:7 написано, что Солнце "вспять повернёт".

Скорее всего, это ошибка. Пусть даже псалмопевец, в силу познаний своей эпохи
верил, что это Солнце вращается вокруг Земли или если пассаж о планете это
просто красивый поэтический приём, но "повернуть вспять", то есть назад, оно
никак не может.

С уважением,
Владимир Михайленко

PS Даты сообщений в форуме отражают 2020 год, хотя одно из моих сообщений я
отправлял давным-давно.
 
Цитата
Arndt777@yandex.ru написал:
Добрый день!

В Псалме 18:7 написано, что Солнце "вспять повернёт".

Скорее всего, это ошибка.
Да, слово "вспять" создаёт ошибочный образ возвращения Солнца по уже пройденной небесной траектории.
Изменено: Владимир Д. - 23.07.2020 18:12:05
 
Смущает выражение "переносите друг друга" в Еф.4:2 и Кол. 3:13. Складывается впечатление, что Павел советовал не любить друг друга, а терпеть, стиснув зубы. Ведь слово переносить в контексте межличностных отношений ассоциируется с выражениями, типа: “Я не переношу его”, - то есть только в отрицательном смысле. Mы ведь не говорим, например: “Я так его люблю, что с удовольствием переношу”. Почему вы решили использовать здесь это слово?

Политика конфиденциальности
© Религиозная организация «Российское Библейское
Общество». Все права защищены. 12+
Сделано в Mint Studio 2017